Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - 🍂Сакурамория
Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2022, 04:00
^
Heroist

📖
Выставка наград
Выставка наград
Re: 🍂Сакурамория

Теплые майские деньги были в самом разгаре, приятное летнее солнышко и легкий северный ветерок весело зазывали на улицу, однако вместо этого гудящая мозгами человеческая масса вынужденно горбилась за партами в душном учебном помещении, скрепя бумажными пергаментами, чихая и покашливая, поднимая в затхлый воздух горы серой пыли. Концепцию нудных и бесполезных экзаменов перед наступлением лучшего сезона года еще можно было стерпеть, только вот студентов королевской академии не поджидали ни заслуженные летние каникулы, ни какой-либо отдых вообще. Долгожданной наградой за всех их труды и лишения будет томительное ожидание результатов, которые распределят половину стипендии и опыта между тремя лучшими учениками, в то время как остальные (и без того отстающие) совершенно потеряют шансы нагнать своих сверстников. Подобное экономическое неравенство, без сомнения, было привлекательным до тех пор, покуда ты был способен оставаться на вершине этой наспех выстроенной академической пирамиды, но в этом месяце в мыслях Ниры преобладали уравненческие настроения. Ни в деньгах ни в связях она здесь не превосходила большинство студентов, и не существовало ни козыря ни уловки, который можно было бы сейчас использовать в свою пользу. Как вариант понадеяться на удачу, до сего момента благоволившую ее светлой персоне, однако после недавнего турнира стало предельно ясно, что и это преимущество она каким-то образом растеряла.
Оторвав взгляд от пустого листка с ответами, девушка коротко оглядела зал. Всего пару месяцев назад она бы восприняла всю эту мышиную возню со смехом, однако гадкий дед и королевская внучонка каким-то образом сумели заразить ее духом соперничества, — желания не отставать даже в тех дисциплинах, которые для нее-прошлой ни имели никакой важности. Что ей этот потешный турнир или глупый исторический тест? Какую пользу в ее будущей жизни это принесет? На что она тратит свое время, нервы и здоровье? Что это за бездарное соревнование, в которое она подсознательно вовлекает себя? Вот уж действительно, стоит лишь смешать людей в единую массу, дать им любую идею и цель, не важно сколь глупую или наивную, и можно заправлять стадом как угодно. Не будет индивидуальности, личности, собственных желаний и мотивов, зато будут турнирчики и экзамены, а что потом? Выяснение чей цвет волос краше, чье убеждение правильнее, чей царек на троне сильнее?
Бросив взгляд на вопросы теста, Нира не сдержала легкой улыбки. Так вот оно что. 💡

экзамен 2
АвторВопрос 1: опишите ваши мысли о пройденном курсе. Примеры подходящих тем для размышлений:
- оценка геополитической ситуации в Лафрении и её будущее в ближайшие годы.
- оценка роли Сакурамории в жизни Лафрении. 
До прибытия в академию я почти не интересовалась политикой, поэтому мои знания об окружающем нас мире были по меньшей мере скромными. 😞 Иной раз я натыкались на короткие упоминания происходящих конфликтов, вроде "конкурс красоты в стране той-то отменен из-за приграничных столкновений с террористами оттуда-то", или там "известный модельер не приедет из-за усложнившихся отношений между странами", и так далее. Но подобные вещи мне казались чем-то далеким и нереальным, будто из другого мира.
Однако уже после первой лекции по истории, когда моим глазам предстала нынешняя карта политических отношений, я не могла ни поверить ни осознать, насколько на самом деле у нас на континенте плохая ситуация. 😟 Подумать только, даже у нас самих нет ни одного стоящего союзника на мировой арене! Поначалу я предположила, что всему виной дурные нравы и порядки других стран и их жителей (простите, профессор! 😇  ), ведь иначе картина мира никак не складывалась воедино. Многие из лекций последних месяцев в определенном роде подтвердили мои подозрения, — ведь если вокруг нас живут в основном варвары и злодеи, объяснить этот круг взаимной ненависти не составляет труда. По этой же причине я имела определенные тревоги по поводу приезда иностранных студентов в стены нашей академии, — как в текущей непростой обстановке мы смогли бы дружественно сосуществовать и избегать идеологических, культурных, политических конфликтов? 😕
Однако как мне сейчас кажется, в своих изначальных суждениях я допустила небольшую неточность, хотя точной уверенности в этом у меня еще нет. Поэтому в этом сочинении я хотела бы постараться отыскать не конкретные пути решения очевидных геополитических проблем, а перво-наперво выделить их главный источник, без которого дальнейшее "лечение" будет давать лишь временные эффекты.
А причина зародившихся во мне сомнений довольна проста: так уж случилось, что в нашем классе я познакомилась с девочкой Варей из Рефитеи. 😊 Эта встреча заставила меня взглянуть на эту страну под несколько иным углом. Можно много чего говорить про их политические деяния и порядки, но что если посмотреть на вещи в частности? Варя очень светлый и дружелюбный человек, никому в жизни не сделавший зла. А в нашей библиотеке я невольно зачиталась произведениями рефитейского автора Великрасова, и как мне кажется подчерпнула в них больше жизненного опыта, чем за весь прошлый месяц тренировок. 😂 А мой отец, к примеру, всерьез собирает рефитейские пословицы и поговорки, что наверное по-своему мило и забавно.
Из этого всего напрашивается лишь один вывод. Ни Варя, ни Великрасов, ни лучший друг отца, помогавший нам с переездом, по природе своей не плохие люди. Я думаю, то же самое можно было бы сказать и про жителей любой другой страны мира. Более того, их культура, обычаи (и мода) могут быть по-своему интересны и привлекательны, как минимум для добровольного ознакомления. Но если дело не в злых людях, и даже не во враждебной культуре, то почему же мы никак не может уживаться в мире? 🤔
Здесь можно было бы сделать логичное предположение, что суть проблемы кроется в разности религиозных убеждений. И вправду, я к сожалению про них знаю не очень много, кроме того, что они все время конкурируют друг с другом... Но из того, что слышала, я не могу отыскать ни одного течения, имеющего концептуально злые и агрессивные корни, даже у богини войны или как ее там. Если копнуть чуть глубже, все эти верования стараются в первую очередь объединить людей со схожими жизненными взглядами, — объединить с целью защиты и выживания, но никак не нападения. Семена вражды же зарождаются, как правило, выделением каких-то нечетких толкованиях в их догматах, которые затем активно используются как причина насаждения конфликта на убежденческой почве. Религия сама по себе не говорит и не приказывает, всем этим занимается кто-то другой...
И сейчас, будучи на этом тесте, я подумала, а что если в эту минуту в какой-нибудь другой стране проходит такой же исторический экзамен, где другие ученики в красках расписывают варваров и негодяев из Сакурамории? 😥 Найти причину ненавидеть другое государство очень легко, особенно если смешать ее народ, культуру, убеждения в единое месиво, стереть границы индивидуальности и объединить все суждения. Но что же тогда получается? Если дело ни в людях, ни в культуре, ни даже в убеждениях, что может быть истинной причиной текущей напряженной мировой обстановки? Какой настоящий корень зла скрывается за упомянутыми выше частностями, специально сливает их в одно, чтобы исподтишка удовлетворять собственные идеологические потребности?
Если приехавшие к нам студенты будут создавать конфликты или насильно насаждать враждебную нам культуру, это ведь по сути будет не их вина. Подлинным виновником является тот, кто все это время специально отыскивал самые темные различия меж нами, самые лживые уголки человеческой души, чтобы использовать их как повод для своих политических игрищ. 😈 Здоровый физически и ментально человек никогда не будет проявлять беспричинную агрессию первым. И если индивидуально переубедить или внушить лживые идеалы такому человеку будет крайне сложно, стоит объединить их в толпу, как все это становится проще-простого. Такими уж мы с вами были сотворены.
Подытоживая мой вывод, я считаю, что подлинный корень проблемы кроется в институте государственности, а именно в выбранном человечеством устройстве власти в целом. Вы можете, конечно, со мной поспорить, сказав что в нашей натуре искать различия и схожести, чтобы делить друг-друга на "свой-чужой", однако именно государство здесь оказывает самую серьезную роль, активно поддерживая нужные ему тренды и жестоко разрушая невыгодные. У этого кожа темная — друг, а вот у этого рога на голове — враг. Иными словами, вместо того чтобы по-честному оценить модные наряды последнего сезона, у нас получаются эдакое продажное жюри, которое подсуживает тем кто заплатил, а остальных специально закапывает.
Тут можно было бы случайно предположить, что основная проблема лежит конкретно в монархиях, как известно управляющих большинством стран Лафрении, но нет, я думаю они тут вовсе не причем. Ведь если оценить альтернативы, как например Дитлинд, то ситуация выглядит не сильно-то лучше. 🙁 Можно было бы вовсе отменить структуру государства как в той же Летаргии, но как показывает история, эта система не работает в условиях крупных поселений, а в небольших быстро скатывается в бандитизм и разбойничество. Не важно, один монарх, царь, группа министров, деревенский старейшина, — суть остается единой.
К сожалению, мне не хватает мозгов я не могу дать однозначного ответа, как было бы возможно разрешить выделенную мной проблему на глобальном уровне. Я думаю, мы могли бы оставить за государством как таковым право ведения внутренней политики, которую наиболее ярко ощущает собственный народ, и которую он же обязан в случае чего самостоятельно регулировать любыми доступными законодательно (или нет) методами. Что же касается внешних политических отношений, было бы идеально каким-то образом отказаться от них вообще. Может, объединить всех под общей системой с едиными ресурсами и территорией, стартовыми экономическими возможностями и правами? Чтобы не было этого самого соседа, с кем можно конкурировать? Но это, конечно, абсолютно невозможно, не под силу даже богам. Ведь тот кто сочтет себя проигравшим всегда будет считать себя униженным и искать свободы, а победитель забудется в своей гордости и быстро изменит изначальным принципам.
Что касается роли нашей страны во всем этом, я очень люблю Сакураморию, но к сожалению не думаю, что даже обладай мы половиной мощи материка в своих руках, то смогли бы изменить концепцию созданной людьми уродливой системы сосуществования. Пусть мы и остановим все-все конфликты, надолго ли этого хватит? Как показала история, люди не могут выжить без создания государственной общности, а институт власти не может выжить без внешних конфликтов, которые в свою очередь вызывают новую потребность в государстве.
Наш достижимый максимум на ближайшие десятилетия, это наладить отношения с соседями (не знаю каким образом) и может попытаться создать единую экономико-политическую систему, страны которой будет объединены взаимовыгодными товарно-деловыми отношениями, но все еще сохранят культурные и политические границы. Можно назвать это "Лафресоюз" или как-нибудь так, хи-хи. 😇

А в общем и целом, думаю что наше несовершенство в вопросе самоуправления будет преследовать нас всю историю, и ничто это никогда не изменит, сколько студентов друг дружке не отправляй.

Прежде чем ответить на вопросы 2-5, я кратко распишу свое впечатление о наших соседях и других странах Лафрении, чтобы не нужно было слишком долго обосновывать тот или иной выбор. 😇 Это, конечно, не будет слишком справедливым учитывая мое мнение в предыдущем пункте, но в сложившемся мире приходится принимать уже существующие правила игры, а идеологические размышления пусть остаются на бумаге. Как говорится, теория это одно, а суровая реальность совсем другое.

Аоками 😎
Внешнее впечатление: ⭐⭐⭐⭐
Родиться и жить: ⭐⭐⭐
Посетить: ⭐
Дружить: ⭐
Визуально я не могу отрицать, что у этих ребят есть чувство стиля! 😘 Еще у них интересная история, и вообще мне всегда нравились редкие цвета волос. Еще я нахожу положительной их заботу о соотечественниках и единство. К сожалению, из-за текущей идеологии ни посетить ни хотя бы наладить хорошие отношения с теми, кто считает тебя самого за недочеловека, увы невозможно. 😢 Самой быть жителем Аоками (чистокровным) было бы в общем-то неплохо, но уж слишком у них старомодная и прямолинейная идеология, только кулаками махать как-то скучновато, а если творить чего, то ведь и не отпразднуешь потом... 😒

Сангвинария 🤠
Родиться и жить: ⭐⭐⭐⭐
Посетить: ⭐⭐⭐
Дружить: ⭐⭐⭐
Эээ, Вообще жаль конечно что мы с ними враждуем, история там какая-то мутная вышла, так что по поводу посещения и дружбы это на случай хороших времен... Ну а так, мне кажется у них интересное государственное устройство, чем-то похоже на ту идею, что я расписывала выше. И вроде как сами живут в относительном мире и согласии, так ведь?.. И кстати у них просто сногсшибательная принцесса, и как тот дяденька-путешественник ей смог отказать? 🤨

Олеандр 🥇
Внешнее впечатление: ⭐⭐⭐
Родиться и жить: ⭐⭐
Посетить: ⭐⭐⭐⭐
Дружить: ⭐⭐
Очень сложно что-то про них сказать, не побывав там самой. С одной стороны культурные мероприятия, спортивные соревнования и фестивали, — чего еще нужно для хорошей жизни? С другой стороны, какой-то уж слишком большой акцент был сделан на политической несвободе их жителей, а это точно не к добру... Мода всегда сопряжена с новыми рискованным идеями и нестандартными решениями, так что думаю нам с ними было бы не по пути. 👎

Элизион 🤪
Внешнее впечатление: ⭐
Родиться и жить: ⭐
Сложилось впечатление, что эти ребята как раз из тех, кто пытается как можно сильнее раздробить людей по убеждениям, чтобы потом использовать в своих целях и сеять вражду. 😕 Думаю, подружиться с этой страной не впадая в зависимость от их религиозных целей будет так же сложно, как с Аоками.

Кермия 🤑
Родиться и жить: ⭐⭐⭐⭐⭐
Вот эти ребята по мне. 😍 Вместо того, чтобы заниматься непонятно чем, развивают экономику, первым образом свою, а заодно и положительно влияют на весь материк. И богиня у них самая хорошая, на мой взгляд. 😇 Единственное "но", бездумно связываться с ними может быть сопряжено с определенным риском остаться без последних штанов, но на то людям и голова на плечах, в конце-концов. 🧐

Левия 🦜
Какие-то пиратские лорды непонятные... Такие, конечно, любят деньги, так что в потенциале договориться с ними было бы возможно, но будет очень-очень сложно.

Эмеральдия 😋
Дружить: ⭐⭐⭐⭐⭐
Да, думаю в эту страну я бы съездила, зеленые цвета нынче в моде... Конечно, по этическим вопросам могут возникнуть определенные разногласия, но в остальном я думаю мы вполне могли бы союзничать и совместно создавать что-нибудь новое. 😊

Селине 👏
Элизион на минималках... 😴

Летаргия 🏴‍☠️
Поинтереснее Левии, но похуже Аоками... Я могу оценить их попытку построить что-то свое и уникальное, тем более учитывая прошлые преследования. Ну и зеленовласые мне тоже нравятся. 😘 Но то, во что это по итогу вылилось, уже совсем не похоже на почву для построения дружественных связей. 😑

Рефитея ❄️
Мой отец говорит, что мечтает когда-нибудь посетить эту суровую холодную страну, и возможно мне стоит поехать с ним?.. Я нахожу в устройстве Рефитеи довольно много позитивных черт, и мне кажется там живут очень интересные люди. Проблема заключается в том, что в виду своей истории и территориальной мощи, это государство вынуждено продвигать завоевательную политику и идеологию, иначе они попросту не смогли бы существовать и как минимум утратили всякое влияние в Лафрении. Ну и классовая лестница могла бы быть получше. Считаю, если нам удалось бы прийти к согласию по убежденческим вопросам, мы наверняка смогли бы сформировать очень мощный континентальный союз. 😎

Дитлинд 🤜🤛
Внешнее впечатление: ⭐⭐
Посетить: ⭐⭐
Ну, они молодцы уже тем, что тоже попытались выстроить работающую государственную систему... Только вот по итогу дитлиндцы по сути враждуют со всеми монархиями материка, вне зависимости от того, хотят их жители быть "освобожденными" или нет. 🤦‍♀️ А еще я опасаюсь, что в своих попытках всех уравнять они перегнут палку, отбив всякий интерес у своих жителей двигаться куда-либо по карьерной лестнице. Может, в будущем когда немного успокоятся, мы смогли бы поговорить в мирной обстановке...

Восточная Федерация 🧐
Посетить: ⭐⭐⭐
Единственное, что вызывает подозрение в этой стране: их слишком благоприятное описание в учебнике! 🥰 Но с другой стороны, чего можно ожидать от Федерации, кроме тех же финансовых трюков Кермии? Мне кажется, учитывая тяжелую мировую обстановку выбирать не приходится, так что лучше уж ожидать ножа в спину, чем ловить лицом мечи. А еще у них хорошая ювелирка

Эолия 👹
Внешнее впечатление: ⭐⭐
Ну что тут сказать... В потенциале это могла бы быть интересная страна по типу какой-нибудь Летаргии, но в текущей обстановке сложно оценивать их с какой-либо стороны. А еще я наткнулась в магазине на газету, где рассказывалось про каких-то террористов-демонов и всякое прочее. 😨 

Бастион 🎩
Может если бы я умела колдовать, мое мнение было бы другим. Но пока что все то, что было рассказано об этой стране, полностью совпадает с нашим общим недавним опытом встречи с чародеями, слишком увлекшимися экспериментами с людьми. 😭 И еще мне почему-то кажется, что магия как таковая сильнее всего развращает душу, если не иметь должной ментальной стойкости, потому очень легко оказаться на обратной стороне морального компаса.

Альтиния 🤖
Внешнее впечатление: 🤢
Не знаю что там говорилось про снобов, но ничего так не кричит о самодовольной неприязни, как эта страна. 🙁 У кого-то хотя бы есть убеждения и мотивы, красивые идеалы и жадные стремления, с которыми можно не соглашаться, но хотя бы понять. Альтинийцы же будто рассматривают окружающий мир как неживой механизм: если нужно забрал нужные детали, а остальное утилизировал. И самое печальное, с их мощью сложно не считаться, а любое сотрудничество действительно было бы для нас привлекательным. Поэтому что бы я сама не думала о них самих, грамотный стратег в первую очередь должен рассуждать головой, а уже потом сердцем.

Сакурамория 🍂
Посетить: ⭐⭐⭐⭐⭐
Это можно не считать. 😊 В нашей истории было много места завоевательным конфликтам, поэтому можно легко понять, почему многие страны и в особенности наши соседи относятся к нам с подозрением и холодным недружелюбием. Но я не думаю, что такое впечатление совсем невозможно поменять в благоприятную сторону. Что касается экономической ситуации и культурного аспекта, у нас с этим все за редким исключением очень хорошо. Есть, конечно, более бедные регионы, и не везде будет очень интересно туристам, но даже самые отдаленные области постоянно развиваются и активно двигаются навстречу прогрессу. 👍

АвторВопрос 2: назовите три страны из перечисленных которые понравились вам наиболее всего и объясните почему ваш выбор пал именно на них.
Буду оценивать по первым двум критериям, не зависимым от моего личного мнения как жителя Сакурамории:
1. Кермия
2. Эмеральдия
3. Восточная Федерация / Сангвинария
Мне кажется, во всех этих странах было бы хорошо жить, все они обладают достаточно открытой заинтересованной в сотрудничестве идеологией, при этом не забывая о собственных интересах на мировой арене.

АвторВопрос 3: назовите три страны из перечисленных которые понравились вам наименее всего и объясните почему ваш выбор пал именно на них.
1. Элизион
2. Бастион / Альтиния
3. Селине
Все перечисленные страны бросаются в абсолютные крайности по убеждениям или прочим идеологическим вопросам. С такими тяжелее всего найти общий язык.

АвторВопрос 4: студентов из каких стран вам бы хотелось увидеть в своих рядах после начала следующей четверти, почему их?
Буду оценивать по вторым двум критериям, наиболее зависимым от моего личного мнения как жителя Сакурамории:
Эмеральдия, Рефитея, Кермия, Восточная Федерация
*Еще добавила бы Сангвинарию / Олеандр, которые в целом выглядят поинтереснее прочих, но у нас с ними конфликт интересов, так что идея может и не лучшая.

АвторВопрос 5: студентов из каких стран вам бы не хотелось видеть в своих рядах после начала следующей четверти, почему их?
литерали всех остальных Ну давайте разберем оставшихся ребят: не считают нас за людей; агрессивные фанатики; наши давние враги-разбойники; менее агрессивные фанатики; пираты; будущие краснобрюхие; злобные колдуны; злобные изобретатели.
Что касается Эолии, не думаю что буду прямо против студентов оттуда, даже несмотря на слухи про страшных демонов и прочее, думаю там есть и много адекватных (не)людей.

АвторВопрос 6: если в ближайшие годы между Сакураморией и другой страной развяжется военный конфликт, какие по этому поводу у вас будут эмоции и отправитесь ли вы на фронт?
что за подозрительный вопрос 🤔
Будем ли мы в этом "гипотетическом" конфликте нападающей или защищающейся стороной? С кем конкретно, каковы силы сторон, имеется ли возможность прийти к миру, или же идеологии наши абсолютно чужды друг-другу?
В любом случае, хрупкой девушке вроде меня уж точно не место на фронте с профессиональными вояками. 😇 Если потребуется, наша семья сможет помогать родине другими способами, которые не обязательно будут хуже, чем лишнее тело на поле боя. В остальном же мои эмоции как и отношение к подобному будут резко негативными.