Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Любимые персонажи.
Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2016, 05:36
^
Драккошка

📖
Выставка наград
Выставка наград
Re: Любимые персонажи.

На днях навернула последний сезон Доктора. Что я могу сказать... Браво, Моффат, ты смог создать персонажа ещё более бесячего, чем Ривер Сонг, хотя до этого я не представляла, как такое возможно. Клара меня тоже разочаровала, а ведь она уверенно шла на в кои-то веки нормального современного компаньона. Единственная отрада - наглый фансервис для фанатов классики. А сюда я пишу, потому что мне джабалахнуло и я решила вспомнить всех хороших компаньонов и вражин Доктора, многие из которых были несправедливо забыты.

Ян Честертон и Барбара Райт

Очаровательная парочка учителей, самые-самые первые спутники (не считая внучки Дока), с помощью которых сценаристы пытались делать вид, что снимают образовательный семейный сериал, а не развесёлое приключение во времени и пространстве. Иногда мне хотелось их стукнуть, особенно Яна, но всё равно они классные и очень милые. Прекрасно демонстрируют, как надо показывать любовь на экране.

Джеймс Роберт "Джейми" МакКриммон

Про него я уже писала, но раз уж собираю всех, упомяну ещё раз. До Люка не дотягивает, но в рамках вселенной - неплохая замена, очень милый и забавный. А, и ещё он носит килт.

Зои Хериот

Очаровательная девочка-гений из будущего, которая иногда оказывалась умнее самого Доктора. Создавала эффектный контраст с Джейми. Если спросите меня, я бы свела с шотландцем именно её, а не более скучную Викторию (которая тоже была няша и умница, впрочем, просто немного не дотягивала).

Бригадир сэр Алистер Гордон Лестбридж-Стюарт

Да-да, именно его я кидала на конкурс красоты от Киттипинка в своё время. Обаятельнейший вояка, который вечно спорил с Доком по поводу методов, но преследовал одну с ним цель, и хотя Док редко катал его на ТАРДИС, Бригадир может считаться полноправным компаньоном, уж очень много у них совместных приключений.

Джозефина Грант

Няша и умница, взломщик 80 уровня, очень миленькая и обаятельная, особенно на фоне последующей Сары-Джейн, которую я, по секрету, считаю самой переоценённой компаньонкой, уж очень она уныла. Джо чем-то неуловимо напоминает Гаечку.

Лила из племени Севатим

Мой любимый компаньон женского пола. Тот же Джейми, только в юб... кхм, только с сиськами. Очень смелая и сообразительная дикарка, не дура подраться, любит поспорить с Доктором о методах причинения добра и нанесения справедливости, быстро находит общий язык с благородными джентльменами и механическими собаками, ну и просто хороший человек. Я знала, что она мне понравится, и не была разочарована, персонаж оказался именно таким, как я и ожидала.

Романадворатрелундар "Фред" "Романа"

Милая и обаятельная таймледи, которая первое время пыталась корчить из себя всю такую серьёзную неприступность, но после регенерации переняла часть Докторского раздолбайства. Я считаю, они с Доком были просто идеальной парой, хотя Романа слишком умная, лучше смотрится контрастный персонаж типа Лилы или Джейми.

К-9

Миленький механический пёсик, которого Лила под шумок отжала у местных во время очередного спасения мира. Ведёт себя как типичная машина, поэтому поболтать по душам с ним не удастся, но оказался чрезвычайно полезен в приключениях.

Вислор Турлоу

Один из немногих персонажей в классике, вокруг которого сюжет крутился больше одной серии - ему и его метаниям "убить или не убить?" была посвящена ажно целая большая арка из трёх мини-арок (читай серий), плюс его уход от Доктора был обставлен не как у большинства спутников "Я устал, я ухожу", а "Ура, Док, я нашёл свою родную планету, спасибо за всё, бывай". Первое время я хотела больно врезать ему по наглой рыжей морде, и лишь потом поняла, какой всё-таки классный и необычный спутник достался Доктору. Хитрый, скрытный, коварный и осторожный, он больше подходит на роль злодея, но всё-таки в душе он оказался очень добрым и хорошим. Ну и за сценку, где он со словами "бойтесь моего крутого оружия!!!111" наставил на местных жителей ВЕШАЛКУ, и это СРАБОТАЛО, я готова простить ему всё.
Да, я помню, моя основная претензия к современным спутникам в том, что они являются чуть ли не основной частью сюжета, а Док прыгает вокруг них. Но тут всё-таки Турлоу значительное время посвящает непосредственно сюжету серии, оставляя на свои метания не бесяче огромное количество экранного времени, и сам по себе персонаж ужасно интересный и необычный получился не только историей, но и образом, характером.

Мелани "Мел" Буш

Концентрированно позитивное и энергичное существо, эдакая хуманизация Пинки Пай. Любит морковный сок и физкультуру, ибо надо же куда-то растрачивать неуёмную энергию. Довольно загадочна тем, что историю её попадания к Доктору так и не объяснили (там сложные сюжетные завороты плюс принудительная смена актёра Доктора), но мне, честно говоря, пофиг на загадочность, но не пофиг на её обаяние.

Дороти "Эйс" Гейл/МакШейн (в сериале не упоминается, а в других источниках по-разному)

В любой непонятной ситуации ВЗРЫВАЙ НАФИГ ЧТО ВИДИШЬ (кроме Доктора и ТАРДИС). Собственно, это всё, что нужно про неё знать.

Марта Джонс

Чуть ли не единственная современная спутница, вокруг которой сюжет не вращался и Док не прыгал по полсезона. Сама по себе довольно стандартная, но уже одно то, что она в кои-то веки не является пупом вселенной, ставит её на голову выше 95% остальных современных спутников.

Донна Ноубл

Лучшая современная спутница. Кукольным личиком не наделена, зато имеет очень тяжёлый и резкий характер и вообще подчёркнуто среднестатистическая дамочка. Этим и хороша. Возможно, так-то она что-то на уровне Сары-Джейн, но на фоне ску-у-у-у-у-учных девочек из современного сериала даже клон Сары-Джейн выстрелил.

Вальярд

Именно такой должна была стать последняя инкарнация Доктора. Появился всего один раз в одной гигантской арке из четырёх мини-арок ("серий"), оказался невероятно умён и опасен, почти засудил Доктора - настолько, что аж пришлось натравить на Вальярда самого Мастера (если не забыла сюжет). В своё время очень надеялась, что показали именно его, благо последняя регенерация была близко, ан нет - то был "военный Доктор", а про Вальярда благополучно забыли, ну и Даврос с ним. Кстати, сам Даврос как злодей довольно скучен и примечателен только тем, что создал далеков - самую злобную и опасную расу во вселенной.

Рани

С этой красоткой и Мастеру пол менять не надо было, она восхитительно справлялась с ролью Мастера в юб... хм... с сиськами. Даже какое-то время сотрудничала с ним. Гениальный генетик, прогнанный с Галлифрея куда подальше за свои гениальные генетические эксперименты. Очень обаятельная злодейка, я по ней ужасно скучаю.

Мастер

Лучший. Злодей. Эвер. Нет, не так.
ЛУЧШИЙ ЗЛОДЕЙ ЭВЕР!!!11адын
Гениальнейший, обаятельнейший манипулятор, заклятый друг и лучший враг Доктора. Самый замечательный, эталонный, идеальный, абсолютный образ Мастера получился у Роджера Дельгадо (ч/б фоточка), земля ему пухом, разбился прямо в перерыве между съёмками Дока, пришлось аж сюжет переписывать. Энтони Эйнсли задолго после таки смог стать достойным Мастером, но был уже не тот. Появившийся пару раз в перерыве между ними полусгнивший труп я не считаю за полноценную регенерацию, невнятную муть из полнометражки считаю невнятной мутью, а блондинчика, годяшегося только на то, чтобы писать про него срамные гейские фанфики, волей моего хедканона объявляю ересью и надругательством над Злодеем с большой буквы. После него Мишель Гомез (вроде так актрису зовут) стала отрадой для моей истосковавшейся по злодеям души. До Дельгадо и даже до Эйнсли она явно не дотягивает, и вообще какого далека Мастеру сменили пол, лучше б с тем же успехом Рани вернули. Но всё-таки в этой ипостаси у Мастера проклюнулось фирменное злодейское обаяние, которого было лишено предыдущее воплощение, и вообще после того блондина Мастер мог стать только лучше, потому что хуже было уже просто некуда.

Ну и извиняюсь, если кого задела нелестными высказываниями о Саре-Джейн, современных спутниках и прочих личностях, если они меня бесят и я считаю их унылыми, это не значит, что они не нужны, если они вам нравятся, значит в вас они выстрелили и их не зря ввели в сериал, но я их категорически не люблю. Именно настолько, что не смогла сдержать эмоции.
As our lives begin again
On the sea of red
Where the glory has no end
There's a place for us
As our lives begin again
Драккошка вне форума